четверг, 4 июня 2020 г.

... И он, влекомый вдохновеньем...

Не люблю отмечать свои дни рождения, но праздники близких людей принимаю с душой. Вот и сегодня как раз такой день. Мы с братом родились в один день, но с разницей в восемь лет. И каждый год, 4 июня, он звонит мне: «Ну, с днюхой тебя!». А я ему отвечаю: «Нет, это тебя с днюхой!». И дальше: «Нет, тебя!», пока кому-то не надоест эта сказка про белого бычка😍
Мне 9 лет, а Ромашке 1 годик.

Сегодня пишу, чтобы сказать пару слов о братишке. Он необычный и неординарный человечек, как и все творческие люди. Творческая натура в крови у нас от мамы, только его природа наградила сторицей, ну, а мимо меня тоже... мимо пробежала, не зря ж я институт культуры закончила!😂
Наше детство прошло в Таллине. Брата моего, Романа, всегда влекло творчество.  Выражалось это в неординарных поступках – то куртку импортную дорогущую разукрасит несмываемыми красками, то вообще ­ – самого себя.  Отлично танцевал брэйк, любил рок и был душой кампании. А еще в девяностых на ратуше пел советские песни, за что эстонская полиция его не раз ловила.
Роман слева

Рома второй справа
Я занималась музыкой из-под палки, и мама, видя мое нежелание, не стала рисковать и отдала брата в бассейн. Спортом брат занимается до сих пор, но о том, что не учился музыке профессионально, он всегда сожалел. Помню, мы с ним приехали домой с кубанских каникул, а мама в наше отсутствие продала мое пианино. Мы зашли в комнату и увидели, что его нет… Я обрадовалась, а Ромка… заплакал… А ведь он был только в первом классе…
Но брат сам научился играть на гитаре, а после школы всю зарплату мог спустить на кассеты с новой рок-музыкой. Они с ребятами стали первыми из всех моих знакомых, кто организовал свою группу и пел в переходах.

А еще он писал стихи. Выступал тоже часто. Поэтические вечера. Выступы. Моноспектакль по ранней лирике В. Маяковского «Тринадцатый апостол». 

А начинал с перформансов в транспорте  вдвоем с другом Вячеславом Деминым. Чуть позже они создали творческое объединение "РеаКоН" – поэзия реального конкретизма. Поэзия эта не классическая, привычная, с рифмой в нужном месте и стихотворным размером. Из афиши одного из выступов : "Это сценическая поэзия, не та поэзия в чистом виде, которую можно было бы читать с листа. Скорее, это недопоэзия, недоязык. А если язык, то “птичий”, язык малолетних детей, язык первобытных людей или клоунов. Поэтому он и понятен при всей своей непонятности. Поэзия предлогов и междометий".
В 1999 году он с "реаконовцами" записал альбом "Рогатка" - своеобразный эксперимент в области декламации. В качестве материала использовались и собственные стихи,  и произведения классиков, в том числе Александра Введенского ("Мне жалко, что я не зверь, "Элегия", "Последний разговор").

Одной из "фишек" альбома является то, что тексты нескольких авторов могут сменяться в рамках одного трека и даже накладываться друг на друга в своего рода поэтическом камлании...

Обложка диска с поэтического выступа "Рогатка"
Когда Эстония вышла из состава Союза, при Доме офицеров флота организовали Русский культурный центр и театральную  школу-студию. Так в жизнь Ромки вошел театр. Спектакли были серьезные, с зарубежными гастролями. Один из таких спектаклей - "Жертвы страха" в 2000 году и гастроли в Германию.


Потом была Москва, и работа в театре на Сретенке. Родители к тому времени уже переехали на родину-Кубань, и после скитаний по съемным квартирам, брат тоже вернулся в Краснодар.
В течение нескольких лет – он – ведущий актер Краевого театра кукол. Отличительной чертой нашего театра является то, что люди и куклы заняты в постановках вместе и взаимно дополняют друг друга. Кроме того, много спектаклей для взрослых. Например, "Соловей и император" по Андерсену, "Король. Дама. Валет" по Набокову.
На этих фотографиях только некоторые спектакли. И что интересно, к куклам и своим героям Рома относился по-разному. Например, Кота в сапогах называл позером) А вот свободолюбивый Соловей из сказки Андерсена был близок ему по духу и роль эту он ценил особенно... С пониманием относился к Алёше из "Черной курицы" Погорельского.
В роли Кота в сапогах
В роли Волка
Спектакль "Теремок" 
"Кот в сапогах"



Алеша из "Черной курицы" : репетиция к спектаклю
Алеша в "Черной курице" - сцена из спектакля


Доктор в спектакле "Тряпичная кукла"
 И все это время ездил с моно-спектаклями, читал свои стихи на разных площадках города. Выступы проходили в Доме кино, анти-кафе Набоков, театре андерграунд "Один театр", и на других творческих встречах.


Часто друзья приглашали в Питер и Москву, именно в столицах были самые запоминающиеся концерты. 


"Реакону" - 10 лет. Питер-Москва
"Реакон" Квартирник

      Я всегда ценю мнение брата и постоянно с ним советуюсь. Когда-то он пришел к православию и это был длинный путь познания и веры… Я же только сейчас начинаю вникать в духовные православные ценности и ходить в храм. И всегда иду к нему с вопросами: правильно ли я делаю, правильно ли мыслю…
В вопросах классической литературы он мне даст фору на несколько ходов вперед. Имея филфак за спиной, основные знания он все же получал из книг, так как очень много читал. Никто так в нашей семье не разбирается в литературных течениях и периодах творчества как русских, так и зарубежных писателей. Писатели, которые «на слуху» – Достоевский, Маркес, Буковски, Кафка, Хемингуэй, Кортасар…
Несколько лет назад у брата открылся еще один талант – у него золотые руки. И все, за что он не берется делать, будь то ремонт квартиры или производство мебели, получается у него красиво, и качественно. С его чувством вкуса и творческим потенциалом выходят настоящие шедевры.
Когда я спрашиваю, не скучает ли он по творческим профессиям, он говорит, что и в этом деле можно проявить свое  творчество. А я вспоминаю в этих случаях знаменитую фразу римского императора Диоклетиана, который отказался от власти и удалился на маленькую ферму на берегу моря«Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил, вы бы не звали меня обратно».
Сегодня я «подарила» брату ролик, который сделала для его песни. Надеюсь, у меня хватит сил, времени и понимания его творчества, чтобы создать визуальное сопровождение и для других песен Романа.
Дарю ее и вам, дорогие читатели! Композиция «Навсегда» : исполнение, музыка и стихи Романа Края.

23 комментария:

  1. Ирина Витальевна, Роман Витальевич, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ вас!!!
    Здоровья вам обоим! Самая главная ценность!
    Ирина Витальевна, так трогательно Вы рассказали о брате, так искренно и волнительно, так душевно и с огромной любюовью.
    Вы оба талантливы! Философская композиция, видеоряд - всё органично.
    Фотографии из кукольного театра - шедевр!
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за доброту. Мыс братом жили далеко и мало общались, теперь вот живём в одном городе и это подарок судьбы)
      Желаю вам отличного настроения)

      Удалить
  2. Дорогая Ирина! От всей души поздравляю вас и вашего брата Романа с днем рождения! С какой любовью вы рассказываете о своем брате! Как здорово он поёт! Спасибо!
    Счастья вам, здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, хорошо, когда брат рядом, или сестра)
      Вам тоже здоровья!

      Удалить
  3. Ух, какой классный! С Днём рождения! История с пианино тронула. Хорошо, что интерес к музыке всё равно пробился и победил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, самоучки наверное более талантливы, они сами пробиваются, как ростки сквозь камни... Главное - хотеть этого всей душой.
      Наверное в каждой семье есть подобные истории)
      Спасибо за поздравление)
      Вам добра!

      Удалить
  4. Ирина и Роман, с Днём рождения.
    Вы оба интересные, творческие личности. Желаю вдохновения и новых идей в любой области, какую бы ни выбрали.
    Фото из театра кукол стали настоящим открытием!
    P.S. Франца нашего Кафку так и не осилила((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, Кафку пробовала читать по рекомендациям Ромы. "Замок" была единственная книга и шла с трудом. Брат же восхищался и много рассказывал о писателе. Но мои мозги не выдержали этого "брожения", как выражался Рома. Абсурдность и гротеск в стиле Кафки, нет , наверное это не мое)
      Хороших вам выходных!

      Удалить
  5. С днем рождения! Желаю вам, чтобы мечты всегда исполнялись!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо, и вам самых добрых, летних, цветущих пожеланий.

      Удалить
  6. Какая биография брата, Ирина!
    А вообще, вы оба - счастливые люди! Ты - потому что у тебя есть такой брат, твой брат - потому что у него есть такая ты)
    Я поздравляю вас обоих с вашей общей Днюхой! Вы такие оба неординарные! Продолжайте и дальше людей собой радовать)
    P.S.Песню хочется слушать и слушать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за добрые слова)
      Песня и мне нравится, но она самая лирическая из всех. Но у него есть такие... Модерновые... Вот я и думаю, смогу ли подобрать изображения... ох, сомневаюсь, там такие образы ...
      Добрых тебе выходных и жизненного позитива!

      Удалить
  7. Ух какое фото с гастролей! Христос распятый)
    Маяковский - экспрессия!
    Реакон! - вот ведь сочетание))
    Кукловоды - ваще отдельные люди)

    Ира, я где-то упустила что-то? Видела брата урывками в разных постах,но чтоб вот такой он у тебя!)
    С днём рождения вас обоих. Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, а я урывками о нем и писала)
      Вот первый раз собрала основную инфу, но за кадром ещё много осталось...
      Спасибо за высокую оценку и поздравления) рада, что понравилось))

      Удалить
  8. Ириночка, здравствуй, дорогая!
    С запозданием, но от души поздравляю тебя и твоего замечательного брата с Днем рождения! искренне восхищена его талантами в разных сферах, восхищена твоей сестринской любовью. Это так здорово, так правильно и богоугодно! Видно, твой брат до кончика ногтей, как говорят - творческий человек! Сердечно желаю вам обоим крепчайшего здоровья, новых творческих проектов, идей и удачи во всем, счастья, позитива и благополучия! Всего самого доброго, светлого и летне-приятного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмилочка, спасибо! Я всегда рада твоим комментариям! Отличного летнего тебе настроения!

      Удалить
  9. С днём рождения, Ирина и Роман!
    Замечательный подарок брату, практически краткая летопись талантливого человека.
    Мама какая умница, постаралась родить детишек в один день.
    Практически близняшки )))
    Ну и что, что разница не в минутах или часах, а в годах.
    Главное - духовное единство.
    Пусть жизнь будет к вам добра и милостлива.
    Пусть всё будет красиво и ярко.
    Пусть главным общим подарком
    Будет взаимопонимание и семья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, все моей маме удивляются)
      А вы, как никто знаете, как важно иметь брата или сестру. У меня, к сожалению, дочь выросла одна, и больше за нее переживаю. Хочется, чтоб родной человек был рядом, но уж так случилось...
      Отличных добрых, позитивных выходных!

      Удалить
  10. Ирина, какой же талантливый, неординарный человек. Спасибо. С удовольствием ознакомилась с его личностью, еоторую Вы с такой любовью и гордостью описали. Последний клип меня особенно растрогал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо за комментарий, я рада, что понравились песня и пост. Удачного вам воскресного вечера!

      Удалить
  11. Ирина, с днем рождения и вас, и вашего брата! Как хорошо, что вы есть друг у друга! Прекрасный душевный клип.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за пожелания! Рада, что понравилось творчество брата. Отличного вам настроения.

      Удалить