пятница, 1 сентября 2017 г.

С чего начинается школа?


«Школа начинается с пятницы!», ­­- заверила Пятнашка.
«Отличное совпадение, - подумала я, - Сегодня пятница и первое сентября! И отличный повод закончить блогоканикулы!».

C чего же начинается школа? Давайте поразмышляем. Наверное – с первого учителя. С любимых учителей, которые учат, наставляют, радуются успехам, сожалеют о неудачах.

С мамы и папы, которые ведут первоклассника за руку и сопереживают, как-то сложится его школьная жизнь?

С первой линейки и первого букета цветов. С первых уроков и первых звонков…
Со школьных друзей, которые зачастую становятся друзьями всей твоей жизни.

Наверное, это бывает у каждого по-разному. Из начала школьной взрослой жизни каждый запоминает что-то свое, близкое, пережитое. Друзья, а с чего начиналась ВАША ШКОЛА?
Лично мне запомнились большие белые банты в туго затянутых косичках и наша первая "октябрятская" звездочка. И уроки танцев, которые я очень любила.
И мальчик со мной за партой, и его первое признание «в любви». Он сказал так: «Я тебя люблю, но ты об этом никому не говори. А то я сказал твоей подружке Любе, что я ее люблю, а она всем разболтала!». (Ах, мужчины!!!).


Потом мне не раз предстояло подтягивать в учебе отстающих мальчишек-соседей по парте, которые неизменно в меня влюблялись… Хорошее было время!!!
Сегодня у меня тоже день особенный. Сегодня моя дочь Анна тоже пошла в школу ПЕРВЫЙ РАЗ, НО - В КАЧЕСТВЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ английского языка. От души желаю, чтоб у нее все сложилось!
Анна Олеговна Заика, 1 сентября 2017 г.

г. Краснодар, Средняя школа № 78. Фото А.О. Заика

Я от души поздравляю всех вас с замечательным днем – началом учебного года – и мам, и родителей, учеников и особенно – наших дорогих учителей!
Всем нам – терпения, здоровья, и радости новых познаний! Для вас, дорогие мои читатели, моя уже традиционная пятничная "поздравлялка" видео-клип и позитив в картинках!




 



 




С ДНЕМ ЗНАНИЙ!!!

31 комментарий:

  1. С первым рабоче-праздничным днем доченьку! Свой первый класс помню и сердечно люблю до сих пор - первые есть первые... Спасибо за веселый 1 сентября, Ира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо за доброту! Анюта будет рада добрым поздравлениям! С праздником Вас!

      Удалить
  2. Анна Олеговна какая юная)
    Удачи. пусть все получится.
    С праздником всех!
    Кстати, сегодня в "Голосе" отлично спела Диана Шалжиян из Горячего Ключа. Сразу всех вас вспомнила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирин, наша юность - причина расстройств )
      На днях Аня пошла в библиотеку за учебниками и методикой. Учителя в библиотеке обслуживаются отдельно. Но какой-то семиклассник все же наехал на мою дочь по поводу того, что она "лезет без очереди". Принял ее за ученицу :) Хорошо, что ей дали пятые классы, среди старшеклассников она смотрелась бы ровесницей)

      Удалить
    2. Рады за успехи земляков. Я Голос всегда смотрю, но в это лето как-то надолго выпала из виртуальной и "телевизорной" жизни, наверстаем!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Витальевна! С праздником!!! А доченьку особенно! Теперь она будет учителем! Успехов! Всё получится у Анны Олеговны! У каждого 1 сентября - свой! Вот у меня в 1 класс пошёл второй внук, а старший уже в третьем классе...
    Спасибо за позитивный пост, я так посмеялась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи вашему внучку на школьном пути, и старшенькому - новых успехов и свершений Людмила Федоровна! И спасибо за поздравления, очень приятно!

      Удалить
  4. Ирина Витальевна, с праздником! Поздравляю с первым рабоче-учебным днем и Анну Олеговну! Пусть работа будет в радость, все получается! С 1 сентября!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вашему сыночке - тоже успехов в школе, Анечка! Дочу отправила на первую работу -
      как-будто снова в первый класс! Спасибо за поздравления и добрые пожелания!

      Удалить
  5. Ирина Витальевна и Анна Олеговна! С праздником! С Днем знаний!
    Пусть этот новый год учебный
    Несет вам добрые деньки,
    Уроки будут интересны,
    Пусть не шалят ученики,
    Пусть не обидит вас зарплата,
    Начальство вам воздаст почет.
    Пусть больше счастья, чем когда-то,
    Вам год учебный принесет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за стихотворное поздравление и пожелания! Вам удачи в новом школьном году!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Витальевна! От всей души поздравляю Вас и молодого учителя с праздником! Пусть у Анны Олеговны всё сложится удачно! Пусть первый учебный год будет успешным! А мы все будем ей помогать! Ведь в наших блогах (я имею ввиду всех наших блогодрузей) есть столько полезного материала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, рада снова видеть вас у себя в гостях! В блогах и правда много интересного и полезного материала для начинающего педагога (и не только начинающего и не только педагога))). Будем читать и учиться!
      С праздником вас!!!

      Удалить
  7. Ирина, сколько отличных новостей сразу!
    Во-первых, от души поздравляю с началом учебного года Вас и Вашу дочь Анну! Пусть всё складывается вдвойне творчески и радостно!
    Во-вторых, поздравляю всех читателей любимой "Пятнашки" с окончанием ее каникул! Наконец-то мы будем опять читать новые посты.
    В-третьих, спасибо за отличное настроение, которое Вы подарили сегодня!
    С праздником! Успехов и достижения новых высот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово вы все разложили по полочкам, Агния! Да этот год для нас особенный, как и для каждого первоклашки, новоиспеченного студента и еще многих ребят. Нашла у вас отличный литературный пост к началу учебного года, очень понравилась: https://agniyainteralia.blogspot.ru/2017/09/Zdravstvuj-shkola.html
      С праздником!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Пополнение в наших рядах! Как замечательно!Успешного начала Анне Олеговне! А мне вчера только вечером в голову пришла мысль, что , оказывается, ровно 20 лет назад, в 1997 году я перешагнула порог школы в качестве учителя.
    А Гоша Илькин долгие ученические годы подкладывал мне в карман пальто яблоко или конфетку почти каждый день. О том, что это именно он, я узнала только на выпускном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот какая знаменательная у вас дата, Елена Алексеевна! Поздравляю от души!
      Какой забавный слушай вы рассказали! Я вот подумала, сколько таких у наших учителей "Илькиных" встречается на профессиональном пути, да и вообще интересных и забавных случаев с учениками! Вот бы все это собрать в один рассказ! Здорово бы получилось!

      Удалить
  9. ПОЗДРАВЛЯЮ АННУ ОЛЕГОВНУ С НАЧАЛОМ НАСТОЯЩЕЙ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ!
    Теперь Аннушка узнает школу "с обратной стороны" во всей её красе! Желаю, чтобы эта "сторона" была яркой, красочной, разнообразной и привлекательной!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
    Поздравляю Вас с учИТЕЛЬницей! Теперь надо Аннушке сделать блог. Тем более, что скоро новый конкурс, а Вам же так хотелось стать участником (помните, как всегда завидовали краснодарцам).
    Теперь есть реальная возможность!
    Взять и победить!
    Тем более, что нее тольео победители, но и все участники конкурса получат сертификаты.
    Представляете такое начало школьной карьеры?
    Подумайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И представляете. КАК интересно будет всем читать блог НОВОГО УЧИТЕЛЯ БЕЗ ОПЫТА преподавания, особенно, если Анна Олеговна будет откровенно делиться своими впечатлениями, сомнениями, предложениями... и т.д.

      Удалить
    2. Я уже думала и об этом, Ирина Валерьевна! А вы так вкусно представили будущий блог, что просто захотелось его почитать! Спасибо за участие и советы. Анюте на первых порах нужно будет входить в колею, ведь все в первый раз (практика в университете не считается). Но потом, чуть позже, это очень хорошая идея с личным блогом, тем более есть столько примеров профессионализма и творчества в лице наших педагогов- блогеров, что было бы неправильно себя не попробовать и на этом поприще! Спасибо от души! И от души - с праздником! У вас будущий абитуриент уже на финишной прямой, пусть у него все получится и все мечты сбудутся!

      Удалить
  11. Ириночка, добрый вечер!
    заждались твоего появления в "Пятнашке"! Привыкли по пятницам читать в твоем блоге неординарные интереснейшие статьи, соскучились по ним...
    Спасибо за позитивный пост, за настроение!
    От души поздравляю тебя и твою дочь Аннушку с началом учебного года, с началом погружения в профессию педагога. Пусть всё у Анюты складывается хорошо, с Божьей помощью ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
    Удачи, успехов во всём, получения удовольствия от своей работы и профессии, от общения с детьми и взрослыми, добра и радости в душе, внутреннего спокойствия и благополучия! Всё будет хорошо, всё получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а я как рада видеть своих блогодрузей в сборе и у меня в гостях, ты не представляешь, Людмилочка! Спасибо, дорогая, за поздравления! Тебя с праздником! Удачи во всех начинаниях!

      Удалить
  12. Ирина Витальевна, с праздником! В вашей семье сегодня этот день особенный, Ваша дочь стала учителем,как это прекрасно! Представляю, как все волновались, наверное, и ночь была бессонной у Аннушки. Я уверена, у нею все получиться, ее обязательно полюбят детки, поддержат коллеги.
    Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться и учить других. Поздравляю Анну Олеговну с ПЕРВЫМ Днем знаний, с днем мудрости и прилежания! В добрый путь, коллега!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо огромное за слова поддержки и поздравления! У директора школы начались хлопотные горячие деньки. Пусть удача вам сопутствует и детки радуют! Счастливого нового школьного года!

      Удалить
  13. Ирина, с праздником Вас, с новым учебным годом Вас и дочку. Пусть как и положено в Новом году, будут и новые радости, новые успехи, новые достижения и новые желания! Спасибо за "теплый" пост, который, как машина времени, перенес в те времена, когда мы только начали осваивать планету под именем "Школа".

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина, спасибо, вас тоже с праздником! Пусть год будет успешным и ярким!

    ОтветитьУдалить
  15. Ирина, какая юная учительница твоя дочка! Пусть у нее все сложится хорошо! от души вам желаю всего самого хорошего! В путь по дороге знаний!

    ОтветитьУдалить
  16. Наташенька, спасибо, началась школа, началась работа, первые тетрадки домой на проверку притащила, дети ее портрет уже на доске рисуют), а мальчики-сорванцы заявили: "Да-а, сложно вам с нами будет..."
    Школа большая, классов много, ребят много, не представляю, как она справляется... Но дай бог все получится...

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина Витальевна, простите за запоздалое поздравление (я вышла из декрета, сами понимаете))), но тем не менее поздравляю с Новым Учебным Годом! Вашу дочь - особенно, какой это для нее важный день, ведь это новый жизненный этап! Успехов и маме, и дочке! Всего самого доброго! Фото очень веселые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, спасибо огромное! Рада вам! Дочь уже трудится во всю, с детьми у нее получается, пятиклашки уже успели ее полюбить, о чем сразу же заявили)
      Устает только. Но это с непривычки. Учить не учиться)
      Вас от души с выходом из отпуска декретного и началом учебного года!

      Удалить