суббота, 6 января 2018 г.

Так отрадна весть святая о рождении Христа…

Картинки по запросу о рождестве анимация
Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.
И. Афонская

Наступили святки… С гаданием, ожиданием чуда, замиранием сердечка. Предрождественские, почти волшебные святки…
И уже через несколько часов придет оно, еще более чудесное – РОЖДЕСТВО…
И как рождение Христа сопровождалось чудесными явлениями, так и мы каждый раз в рождественскую ночь ждем чуда…
Рождественская радость тихая, благодатная. Родился не просто Человек, но и Бог. А значит, наша дорога к спасению стала открыта.
Уже, казалось бы, мы все знаем о рождестве, об Иисусе, о Вифлеемской звезде и волхвах. Ан-нет, кое-где всплывают довольно интересные факты… А вот и они.

Прогулка в историю
Первые христиане никогда не чествовали Рождества Христова и отмечали только Пасху. Затем христианские общины стали праздновать Рождество вместе с Богоявлением - 6 января. Этой традиции до сих пор следует Армянская церковь. Только в 354 году христианская церковь официально установила празднование Рождества Христова 25 декабря (7 января по юлианскому стилю).

Долго не было известно, сколько же мудрецов приходили к Иисусу. Лишь в 3-м веке решили, что их было трое, потому что у них с собой было три дара: золото, благовония и мирра.
Имена мудрецов — Каспар, Мельхиор и Бальтазар — не из Библии. Имена обнаружены в одной итальянской церкви в 560 году.

Волхвы с Востока преподнесли Богомладенцу  три дара: золото, ладан и смирну. Золото указывала, что Иисусу суждено стать Царём. Ладан символизировал дар Великому Архиерею («наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека»  (Евр.5:10), а смирна говорила о грядущей смерти на кресте. Именно с евангельского рассказа о дарах волхвов в наше время произошла традиция дарить Рождественские подарки.

А вы знаете, что елочные шары, венок из остролиста и наряженная елка — на самом деле символы не Нового года, а Рождества? Новогодние и рождественские традиции в нашей стране смешались еще в 30-е годы прошлого века, когда после десятилетнего запрета гражданам РСФСР разрешили наряжать на Новый год елки. 



Зеленая изгнанница 
Празднование Рождества у нас запретили в 20-х годах. Заодно запретили и наряжать елку — как религиозный символ. Запрет советская власть сняла только в 1935-м: в Кремле к Новому году организовали для детей утренник и нарядили большую елку. К тому времени благодаря активной атеистической пропаганде все уже забыли, что звезда на макушке новогоднего дерева — не просто «для красоты». Она — символ Вифлеемской звезды, которая зажглась в небе Иудеи, когда родился Мессия. 

Елку еще называют «рождественским деревом». Предполагают, что первые рождественские елки появились в Германии. Есть две версии, почему именно елка стала символом Рождества. Во-первых, она вечнозеленая — символизирует вечную жизнь. Во-вторых, есть неправдоподобная, конечно, но очень красивая легенда про Бонифация. Не того, который из мультика, а монаха. Этот самый Бонифаций жил в средние века, когда христианство рьяно боролось с язычеством (о методах по случаю праздника умолчим). Так вот, монах читал проповедь о рождении Иисуса, а заодно решил доказать согражданам-идолопоклонникам, что дуб — вовсе не священное дерево, каковым они его считают, и дуб саморучно срубил. Дерево, падая, повалило другие деревья, не зацепило только молодую ель. Бонифаций увидел в этом чудо и сказал: «Да будет это дерево — деревом Христа!». 

Потом на Рождество елки стали украшать. Из Германии обычай распространился сначала в скандинавские, а затем в более южные европейские страны. Так что христиане наряжают елку вовсе не к Новому году, как люди светские, а накануне Рождества. Католики — к 25 декабря, православные — к 7 января. 
Эволюция яблока 
Елочный шарик на самом деле — стилизованное райское яблоко. Раньше елки на Рождество украшали этим фруктом — по аналогии с райским деревом. Потом к яблокам присоединились пряники и другие съедобные украшения. Елочные ветви с трудом удерживали такую тяжесть. И вместо яблок придумали полые стеклянные шары. Первый елочный шарик стеклодувы выдули в Саксонии в XVI веке. Но промышленное производство елочных игрушек началось сравнительно недавно — в середине XIX века. 
Сейчас рождественские украшения — это смешение традиций разных стран. Кто и что придумал первым — уже вряд ли узнаешь. Принято считать, что, например, свечу в центре венка первыми стали зажигать ирландцы. Якобы в XIX веке ирландские иммигранты принесли этот обычай в Америку, и там рождественские венки и свечи стали прообразом современной праздничной иллюминации. 
Еще интересные факты
Слово «Christmas» (Рождество) произошло от староанглийского «Mass of Christ» — «месса Христа». 

Чулок, в который кладут подарки, связан с историей о Святом Николае (Santa Claus, Николай Чудотворец): через дымоход он подбросил семье бедняка три мешочка с золотом. Мешочки попали в чулки и башмаки, которые сушились возле камина. 


Образ Святого Клауса на Руси слился с образом героя русских сказок Мороза Морозовича (Морозко, Студенец) — и стал Дедом Морозом. В славянской мифологии дед с густой белой бородой не всегда был добрым. Разъезжать с мешком игрушек он стал, когда в России стали праздновать Рождество. 

Этнологи утверждают, что каждая деталь костюма Деда Мороза что-нибудь означает и связана со славянской мифологией. «Правильный» костюм Деда Мороза — красная длинная шуба и красная шапочка с белым мехом, белые валенки и белые варежки, расшитые серебром (символ чистоты и святости). (У Санта-Клауса: полушубок, черные кожаные сапоги, колпак). 

К вопросу о необъяснимости некоторых явлений 
Мы знаем, что Вифлеемская звезда, по Библии, привела волхвов к пещере, где родился Иисус. Современные астрономы не раз пытались выяснить, ЧТО на самом деле могли видеть волхвы в иудейском небе 25 декабря (7 января) первого года. Вспышки сверхновой быть не могло — наша галактика слишком стара. Ученые предполагали, считали и пересчитывали. В итоге — появилось несколько гипотез, объясняющих библейское небесное явление. 

По одной из них это была комета — иначе как она могла «идти» по небу и вести за собой волхвов? Другая гипотеза говорит, что в день рождения Христа Меркурий подошел ближе всего к Земле и отразил от себя свет сразу нескольких других планет, которые выстроились в небе как-то по-особому (если их соединить линиями, получится два наложенных друг на друга треугольника — звезда Давида),— и Меркурий «засиял» ярче обычного. 


В евангельских текстах не упоминается даты рождения Христа. 25 декабря в качестве Дня Рождества впервые появляется в летописи греческого христианского писателя Секста Юлия Африкана в 221 году.  Это дата совпадала с языческими празднованиями дня зимнего солнцестояния.
В 70-х годах британский астроном Дэвид Хагс докопался в древних астрологических записях и Библии до того, что высчитал, будто на самом деле Иисус родился 15 сентября VII века до собственного Рождества. Газеты подняли шумиху, 15 сентября 1993 года объявили Рождеством-2000, так что даже сам Хагс убоялся кары за богохульство и заявил, что человечеству не стоит делать скоропалительных выводов, потому что споры о дате рождения Христа будут всегда. 

Есть и другие гипотезы, и каждая из них по-своему сомнительна: погрешности юлианского и григорианского календарей, переход с одного календаря на другой привели к ошибкам в летоисчислении, установить которые уже вряд ли возможно. 


Наука до сих пор спорит о достоверности даты рождения Иисуса и о том, сколько на самом деле сейчас лет от Рождества Христова. Исследователи расходятся в сроках на несколько веков. 

И пусть себе расходятся. Богословы не спорят, что дата рождения Иисуса условна. Но «вычисление» Вифлеемской звезды их не волнует: 7 января на Земле родился очень необычный человек по имени Иисус — значит, вполне могло быть необычное и необъяснимое небесное явление.
Картинки по запросу о рождестве анимация

Дорогие друзья! 
Запоминайте сегодняшние сны! 
Они - волшебные, вещие! Испытано МНОЮ!

Пусть звездочка волшебного Рождества горит
в каждом из нас: светит, направляет, дарит радость!
Пусть сбываются самые заветные желания,
случаются чудесные события, 
а наши близкие люди радуют нас! 

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

21 комментарий:

  1. Здравствуйте, дорогая Ирина Витальевна! С наступающим праздником-Рождеством Христовым! Это самый чудесный и волшебный день в году. Пусть светлый праздник наполнит Ваш новый дом теплом и радостью. Близкие люди будут всегда здоровы и счастливы. Пусть сердце каждого наполнится миром и добром.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо, дорогая! Очень нужные пожелания! С Рождеством!

      Удалить
  2. Ирина, добрый день! Действительно - самый добрый в году!))
    Спасибо за познавательный пост, много интересного для себя узнала.
    Поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! Мира, добра, здоровья, всего самого наилучшего тебе и твоей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством, Оленька! Пусть этот день будет сказочно счастливым!

      Удалить
  3. Ириночка,добрый вечер! Как всегда уютно и мило! Спасибо за предпраздничную атмосферу! С Рождеством! Мира и благоденствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Атмосфера праздника и хорошего настроения идет от души, Людмила! С РОждеством!!!

      Удалить
  4. Ирина, добрый вечер, завтра-Рождество...присоединяюсь к Людмиле Фёдоровне-так уютно у вас!) С Рождеством!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С добрым, милым, теплым, семейным Рождеством, Ирина!

      Удалить
  5. Ирина Витальевна, так интересно, словно слушаю сказку.
    Столько всего познавательного!
    Спасибо большое!
    С Рождеством Вас, Вашу семью! Света и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за добрые слова! Счастья в новом году!

      Удалить
  6. Ирина Витальевна! С праздником!
    Я с Рождеством вас поздравляю,
    Пусть праздник весело пройдет.
    Все беды снегом пусть растают,
    Любовь скорей в ваш дом придет.

    Пусть станет всем тепло, уютно,
    Пусть все друг другу всё простят
    И то, что было раньше трудно,
    Все вместе враз осуществят.

    Пусть этот праздник чудесами
    Заполнит сердце до краев,
    Чтоб вы всегда умели сами
    Беречь и счастье, и любовь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тишины, добра, гармонии
      В этот праздник Рождества,
      Мира, крепкого здоровья
      И семейного тепла.
      С Рождеством, Ирина!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Да, многое в истории Праздника условно! И, действительно, дело не в точности летоисчисления, а в том духе, Духе Рождества, Духе Чуда, которое всех нас делает добрее,терпимее, светлее. А сны я всю неделю запоминать буду! С Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как вы правы, Елена Алексеевна! Рождественских чудес, мира и любви вам!

      Удалить
  8. Ириночка, дорогая! Со светлым праздником - Рождеством Христовым! Добра, радости, счастья, благополучия, благодати Божьей тебе и твоим близким!
    Пусть в светлый праздник, Рождество,
    Исполнится всё то, о чём мечтали.
    Пусть будут радость в доме и добро,
    А сердце пусть не ведает печали.
    Желаю много искренних чудес,
    Тепла любви, душевной чистоты.
    И пусть снежинки падают с небес,
    Храня покой небесной красоты.
    С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмилочка, С РОЖДЕСТВОМ! Счастья тебе и твоим родным людям!

      Удалить
  9. Ирина Витальевна, добрый вечер. Вот уже и Рождество наступило, а ощущение праздниками все еще не покидает. Я желаю Вам и Вашим близким только хорошего: благополучия, взаимопонимания, душевного равновесия. А если вдруг на пути встретятся трудности, Рождественская звезда укажет правильный путь!
    Спасибо за интересный и познавательный экскурс в историю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо за поздравления! Господний свет нужен каждому из нас! С РОЖДЕСТВОМ!

      Удалить
  10. Ну во-о-от... Я прозевала вещие сны...)
    Ирина! С Новым годом тебя! Скоро же Старый Новый год?) - опять актуально!))
    И пусть в душе всегда будут светлые рождественские настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светланка, сны, если они вещие, не прозеваешь) С праздником, дорогая! Со старым Новым годом!!!

      Удалить
  11. Нина Дербак (Малик)17 января 2019 г. в 23:47

    С Рождеством! Сейчас святые вечера..готовимся к Крещению..Настроение -душевности..И захотелось рассказать о такой традиции, которую стала поддерживать и наша семья. В канун Рождества, 6 вечером мы ставим на подоконник лампадку, чтобы свет огонька был виден на улицу. Тем самым как бы приглашая Божью Матерь в дом. Ведь в Вифлееме для Святого Семейства не нашлось места на постоялом дворе или в домах жителей и им пришлось укрыться в пещере..Эту традицию поддерживают у нас многие семьи- идешь вечером 6 января по улице- а в окнах огоньки - огоньки на подоконниках. И так тепло становиться на душе...Сочельник...Рождество.. и на земли мир, в человецех благоволение ...

    ОтветитьУдалить